Школьники Брянской области прошли тестирование на наркотики, по предварительным результатам которого выявлены факты употребления подростками наркотических веществ, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в УФСКН по Брянской области. По словам начальника подразделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления Александра Сидоренко, тестирование школьников в регионе проводилось впервые. В нем приняло участие по одной школе из каждого района области. "Результаты еще обрабатываются, окончательно о них мы сможем говорить в первой половине июня. Однако, исходя из предварительных результатов тестирования 2011 года, следует отметить наличие фактов потребления наркотиков в подростковой среде", - сказал он.

"Решать - проходить ребенку тест или нет - должны родители, и мы очень надеемся, что они поймут необходимость проводимой работы. Еще раз надо повторить, что тестирование анонимно. И если будет выявлено, что в классе учится ребенок, употребляющий наркотики, это никоим образом не станет известно другим детям и родителям. Решение лечить или не лечить ребенка, у которого обнаружены наркотики, должны принять сами родители", - добавил Александр Сидоренко.

Механизм процедуры, по его словам, пока находится в стадии обкатки. Тестирование на данном этапе носит добровольный характер. Появилась также информация, что тестировать на наркотики будут всех студентов Брянского государственного университета - формально, это инициатива студенческого совета. Однако ещё в середине мая ректор БГУ Андрей Антюхова в беседе с представителями СМИ заявлял, что "директив никаких нет, но, если надо будет, то протестируют и преподавателей". Для тестирования всех студентов БГУ необходимо около полутора миллионов рублей. Деньги будут выделены по одной из региональных антинаркотических программ.

Добровольное тестирование учащихся общеобразовательных учреждений и призывной молодежи проводилось более чем в 60 субъектах Российской Федерации. С 2006 года было протестировано более 2 миллионов 300 тысяч человек, среди которых выявлено около 20 тысяч лиц, употребляющих наркотики.