Центральный и Адмиралтейский - старейшие районы Санкт-Петербурга - получат через три года европейскую систему теплоснабжения за счет реализации принятой сегодня, 7 июня, на заседании городского правительства в Смольном долгосрочной целевой программы "Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга на период до 2025 года". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава Комитета по энергетике Олег Тришкин.

Тришкин рассказал, что ныне износ системы теплоснабжения в этих района для котельных составляет 60%, для тепловых сетей - 70%, а для оборудования котельных - 65%, как следствие этого - из года в год нарастает аварийность оборудования, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей.

Объем инвестиций в программу составит свыше 5 млрд рублей, будут привлечены средства ОАО "Газпром". Будет реконструировано, а также построено 180 км тепловых сетей, 49 котельных, 38 центральных тепловых пунктов. В ходе реализации программы, как отметил Тришкин, повысятся стандарты проживания для населения районов - это более 90 тысяч человек, а также Центральный и Адмиралтейский районы станут боле привлекательными для бизнеса.