Окончательные результаты состоявшихся 5 июня выборов в местные органы власти будут объявлены во вторник, 7 июня. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, у Центризбиркома, согласно закону, есть в распоряжении 48 часов с момента закрытия участков, чтобы объявить окончательные результаты выборов, и это будет сделано в срок.

В свою очередь кандидат на пост мэра Кишинева от Партии коммунистов Игорь Додон выразил удивление тем, что до сих пор ЦИК не представил окончательных данных голосования, "тем самым давая повод появлению всякого рода подозрений относительно подтасовок финальных цифр". "Все это наталкивает на мысль о существовании некого заговора с целью систематической фальсификации результатов выборов в Кишиневе. Я снова заявляю, что мы не позволим украсть у нас победу на этих выборах. Народ хотел поставить точку этой кампании в первом туре и многие готовы протестовать против фальсификаций выборов. Мы настаиваем на том, чтобы окончательные результаты голосования были представлены как можно скорее", - заявил Додон.

Напомним, Центризбирком Молдавии продолжает обработку бюллетеней, поданных на прошедших 5 июня выборах мэра Кишинева. По данным на 18:00 по местному времени (19:00 мск) обработаны 65% бюллетеней. Согласно обработанным данным, кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон получает 52,83% голосов, а Дорин Киртоакэ - 42,88%. На выборах в Муниципальный совет Кишинева обработаны 71% бюллетеней: коммунисты - 50,19%, либералы - 29,62%, либерал-демократы - 12,74%, демократы - 2,67%.