В белорусском городе Витебске 4 июня состоялся очередной субботник, в ходе которого граждане были привлечены к благоустройству городской территории и добровольным пожертвованиям. Об этом 6 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель одной из коммерческих структур областного центра.

С начала года в Витебске прошел не один субботник. На этот раз местные власти уделили особое внимание уборке городских помоек, свалок, зарослям кустарников. В мероприятии приняли участие десятки тысяч человек, многие из которых предпочли не трудиться на свежем воздухе, а перечислить денежные суммы на специальные расчетные счета.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 апреля в Белоруссии состоялся республиканский субботник, в ходе которого граждане были привлечены к общественно полезному труду, а не привлеченные перечислили дневной заработок в пользу государства. "Республиканский субботник организуется в целях улучшения условий оздоровления и лечения детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также повышения духовно-патриотического воспитания молодежи", - отмечалось в постановлении Совмина Белоруссии № 423 от 1 апреля 2011 года.

Напомним, что формально общереспубликанский субботник в Белоруссии проходит на добровольной основе. Граждане организованно и безвозмездно трудятся, с их зарплаты удерживается часть заработка и направляется на реализацию задач, определяемых ежегодно правительственным постановлением.