По сообщению иранского студенческого агентства ISNA, Иран подаст жалобу в центральный орган ФИФА (Международная Футбольная Федерация) в связи с тем, что женская футбольная команда этой страны не была допущена к отборочному розыгрышу матчей на право участвовать в Олимпийских играх в следующем году в Сочи. Причиной дисквалификации послужила "исламская форма" команды. Иранской команде 5 июня запретили выходить на матч с Иорданией незадолго до начала матча в столице этой страны Аммане. Иорданской женской команде присудили победу со счетом 3:0, что позволит ей выйти в следующий круг отборочных матчей. Глава иранской футбольной федерации Али Кафашиан заявил: "Мы представим жалобу ФИФА персонально против того чиновника, который ответственен за матчи".

Споры о том, какую форму смогут носить иранские спортсменки, идет уже более года. ФИФА запретила команде участвовать в апреле из-за их намерения выступать в платках, что, по мнению Ирана, находится в строгом соответствии с исламскими нормами для женщин закрывать волосы на публике. В ответ на замечания со стороны федерации, Иран внес некоторые изменения в спортивную форму футболисток, которые, по его мнению, были "разумным компромиссом". На сайте иранского издания Press TV была опубликована групповая фотография иранских футболисток как раз перед несостоявшимся матчем с Иорданией. Девушки были одеты в спортивные костюмы, в платках, закрывавших их волосы и уши. Как заявил Кафашиан: "И хотя правила ФИФА запрещают всем странам одевать атлетов по исламским правилам, мы провели с представителями федерации необходимые переговоры. К сожалению, я не знаю, почему чиновник из Бахрейна не позволил нашей команде выступить".

При этом иранские комментарии в новостях подчеркнули бахрейнское происхождение чиновника. Иран является непримиримым критиком правящей в Бахрейне суннитской королевской династии, подавляющей шиитское большинство страны.