Белоруссия впервые отмечает единый День русского языка. Об этом 6 июня сообщил официальный сайт Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

"Во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева Россотрудничеством совместно с посольствами России запланированы торжественные мероприятия, которые пройдут на базе представительств Агентства, российских центров науки и культуры, партнерских площадках в более чем 100 государствах мира. В программе празднования - конференции и семинары, конкурсы, выставки, кинопоказы и литературно-музыкальные вечера. В них примут участие специалисты ведущих российских вузов, известные деятели культуры, науки и искусства", - говорится в сообщении. - "Мероприятия, приуроченные к единому Дню русского языка уже прошли в Иордании, Египте, Сирии, Словении, Индии, Японии и Китае".

В этом году Белоруссия впервые отмечает единый День русского языка. Мероприятия организовывает белорусское отделение Россотрудничества, а также Координационный совет российских соотечественников в Белоруссии (в т.ч. республиканское общество русской культуры "Русь" и минская городская организация "Русь"), белорусские общественные организации.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии русский язык является государственным наравне с белорусским. Напомним, что День русского языка проводится в России и за рубежом 6 июня - в день рождения Александра Пушкина.