Президент Украины Виктор Янукович создал рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Соответствующее распоряжение главы государства обнародовано сегодня, 6 июня, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Руководителем рабочей группы назначен министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Рабочей группе поручено подготовить и внести в двухмесячный срок предложения по стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате "3+1". Согласно тексту документа, руководителю рабочей группы предоставлено право вносить изменения в ее персональный состав, в установленном порядке привлекать к работе в ней работников центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждениий и организаций (по согласованию с их руководителями), экспертов, получать от органов исполнительной власти необходимые для работы документы и материалы.

Напомним, 24 мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что продолжит политику, направленную на евроинтеграцию, и будет добиваться вступления Украины в Европейский Союз. "Наш главный приоритет - интеграция в ЕС. Мы готовы подписать соглашение об ассоциации в этом году", - сказал он. Вместе с тем, комментируя перспективы присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, Янукович подчеркнул: "По нашему мнению, мы можем выйти на соглашение, которое бы позволяло нам сотрудничать с Таможенным союзом в той степени, в которой это не противоречит украинскому законодательству и нашим обязательствам перед международными организациями, в частности Всемирной организации торговли".