1 августа президент России Владимир Путин и заместитель председателя правительства РФ - министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев провели в Москве встречи с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем. Основной темой переговоров стала поставка российского зерна на Украину в связи со сложившейся там сложной продовольственной ситуацией. Согласно официальным данным, неблагоприятные погодные условия нынешнего лета привели к тому, что прогноз урожая на Украине сокращен до 25-27 миллионов тонн, в то время как в 2001 году этот показатель составлял около 40 миллионов тонн зерна.

Как заявил в ходе встречи В.Путин, Россия готова гибко подойти к поставкам на Украину зерна, на приемлемых для Киева условиях. Президент также предложил решить вопрос на условиях товарного кредита. С учетом того, что Украина сама является крупным производителем зерна, на следующий год Киев мог бы вернуть этот объем зерна, но с определенными процентами.

Как заявил журналистам А.Гордеев, переговоры между ним и украинским премьером носили "скорее промежуточный характер", но важно то, что Россия готова поддержать Украину и поставить зерно для стабилизации цен на украинском рынке. Окончательное решение об объемах и механизме поставок российского зерна будет принято в ближайшее время. По словам А.В.Гордеева, способы поставки зерна будут еще обсуждаться с руководством Российской Федерации. Эти вопросы в настоящее время обсуждают специалисты министерства сельского хозяйства России и министерства агрополитики Украины.

В свою очередь, премьер-министр Украины В.Янукович заявил в ходе встречи с А.Гордеевым, что предварительное обсуждение вопроса о поставках зерна и достигнутые соглашения позволят "создать условия для формирования нормальной цены на продовольственную пшеницу на рынке Украины". Он отметил, что поставки зерна из России будут осуществлять по ценам не выше внутренних цен Украины. В настоящее время, по его словам, главной задачей украинского государства является отрегулировать ценовую политику на зерновом рынке.