Власти Сирии продолжают подавлять массовые антиправительственные выступления с помощью армии. 3 июня, в результате действий вооруженных сил, в этой стране погибли, по меньшей мере, 63 гражданских лиц. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявила сирийская правозащитная организация Sawasiah. По данным организации, 53 демонстранта были убиты в городе Хама, 7 в городе Растан в центральной части Сирии, 2 в северо-западной провинции Идлиб и 1 в сирийской столице Дамаске.

Согласно радиостанции "Свобода", акции протеста 3 июня были организованы в память о детях, погибших при подавлении оппозиционных манифестаций с середины марта. Напомним, по данным правозащитников, с начала антиправительственных волнений в Сирии погибли свыше 1100 человек, 51 из которых дети.

Участники акций протеста утверждают, что во многих городах на улицах, охваченных волнениями, с крыш домов и из окон зданий стреляют снайперы. Сообщается, что сотрудники силовых структур стреляют из автоматического оружия по местам большого скопления людей, и многие трупы продолжают лежать на улицах, неучтенные, так как снайперы открывают огонь по тем, кто пытается подобрать их.

Одновременно для предотвращения акций массового неповиновения, организованных при помощи интернета, власти Сирии во всей стране отключили доступ к интернету. Все коммуникационные сети, включая 3G, DSL и удаленный доступ были закрыты даже в государственных учреждениях. Только несколько сайтов, по-прежнему, остаются доступными для сирийцев. "Этот случай может быть первым известным примером всеобщего отключения интернета", - по этому поводу пишет газета Washington Post.

В связи с продолжающимся в Сирии репрессиями 2 июня выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить насильственное подавление "мирных демонстраций" и и дать сирийскому народу возможность реализовать право свободно выражать свою волю.