"В настоящий момент проблемы при пересечении армяно-грузинской границы связаны только армянской частью, что является ничем иным, как результатом глупости и недостаточного внимания армянских чиновников", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт по Грузии, замдиректора Института "Кавказ" (Ереван) Сергей Минасян.

Отметим, что в последнее время многие армяне из Джавахети (граничащий с Арменией регион в южной части центральной Грузии с административным центром Ахалцихе - ред.), которые на собственном транспорте часто пересекают армяно-грузинскую границу, выражают недовольство по поводу неорганизованной работы сотрудников КПП "Бавра" и длительным процессом оформления ОСАГО.

По словам Минасяна, из-за отсутствия одного сканера или ксерокопировального аппарата у сотрудников указанного КПП, жители Джавахети, для получения талона ОСАГО, вынуждены буквально часами стоять в очереди. "Несмотря на то, что страхование является односторонней мерой и внутренним делопроизводством Армении, можно было какими-то цивилизованными образом найти механизм решения этого вопроса", - заметил эксперт, добавив, что вместо этого на пограничных КПП работают по два-три человека, которые не имея элементарной аппаратуры, не в состоянии обеспечить весь этот поток транспортных средств.

В результате, как отметил Минасян, люди, среди которых и те, у которых проблемы со здоровьем, вынуждены часами простаивать в очереди, что, естественно, очень отрицательно сказывается на отношении населения Джавахети к самой власти в Армении. "Это создает очень нервозную обстановку. Фактически, речь идет о дополнительных барьерах, которые выстраиваются армянскими чиновниками на границе с Грузией, существенно ослабляя человеческие контакты между Арменией и Джавахети. Ситуация такова, что неорганизованная работа сотрудников КПП и бездействие чиновников действительно становится разъединяющим фактором между Арменией и Джавахети", - заметил Сергей Минасян.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, президент Грузии Михаил Саакашвили 24 января текущего года на состоявшейся в Ереване встрече с армянским коллегой Сержем Саргсяном обсудил вопросы обеспечения "еще большей прозрачности" границ и отмены бюрократических барьеров. "После этой встречи мы должны сделать очень многое. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы наши границы были открыты. Машины должны так проезжать через границу, чтобы им практически не пришлось останавливаться. Со стороны Грузии границу можно пересечь за 2-3 минуты. Но такие же точно правила должны действовать и с армянской стороны. Для этого необходим обмен информацией и создание единой базы данных, чтобы ускорить процедуры с обеих сторон", - сказал Михаил Саакашвили.