Сегодня, 3 июня, напротив Кабинета министров в 14.00 состоялась акция протеста с требованиями депутатам соблюдать Сатверсме (Конституцию), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Сейма Николай Кабанов (ЦС) заинтересовался акцией

Организаторы требовали запрещение партийных систем: вступая в должность, каждый депутат должен заключить договор, в котором будет оговорено, что каждый депутат за свои действия несет как материальную, так и правовую ответственность.

Напротив КМ собралось около 30 человек, хотя в заявлении, поданном в Рижскую Думу, указывалось, что планируется собрать 200 человек.

В своем выступлении организатор акции Иво Кравалис выдвинул ультиматум Кабинету Министров. Он сказал, что они требуют запрета партийных систем и создания органа народного контроля, который будет контролировать и оценивать действия депутатов. Если их требования не будут приняты во внимание, а также не будут соблюдены выдвинутые требования, то народ Латвии в следующий раз, согласно договору, заключенному в 1994 году с Европой, имеет право прибегнуть к экстремистским действиям.

Данную инициативу подержали антиглобалисты и единомышленники "Народу хватит!" во главе с Иветой Ридере. Во время акции Ридере выступила с речью, в которой предлагала всем, кто остался в Латвии на данный момент, предоставить гражданство. Также она отметила, что пока не будет решен вопрос предоставления гражданства любому человеку, проживающему с 1991 года в Латвии, независимо от его национальности, то изменить власть и систему будет просто невозможно.

Требования были переданы Кабинету Министров, после этого участники акции начали расходиться. Акция протеста прошла спокойно.