6 августа, в 58-ю годовщину атомной бомбардировки Хиросимы, экологи из разных регионов России, а также зарубежья, установят Антиядерный лагерь недалеко от Екатеринбурга. Участники акции выступают против использования плутония на Белоярской АЭС и строительства нового реактора на быстрых нейтронах.

Международный антиядерный лагерь - крупнейшее ежегодное мероприятие подобного рода в Европе - пройдет с 6 по 16 августа. В нем соберутся активисты экологических, правозащитных и других общественных организаций, обеспокоенные планами использования плутония на российских АЭС и строительства для этих целей четвертого атомного энергоблока.

Участники Антиядерного лагеря - принципиальные противники ввоза в Россию ядерных отходов (т.н. ОЯТ), из которых после переработки выделяется плутоний с целью использования на атомных станциях. Активисты считают, что эксперименты Минатома с плутонием и ядерными отходами могут привести только к новым ядерным авариям и плутониевому загрязнению российских территорий. Использование плутония невыгодно экономически, а также создает угрозу распространения ядерных материалов.

В течение работы лагеря будут организованы как тренинги и семинары, так и акции протеста. Участники будут обучаться навыкам организации эффективных экологических кампаний, направленных на предотвращение ввоза в Россию ядерных отходов, строительства атомных объектов и т.п. Предполагается, что Антиядерный лагерь могут посетить представители атомной индустрии, а также представители политической элиты региона, с которыми будут организованы публичные дискуссии по ядерным темам.

Организатор акции - международная экологическая группа "Экозащита!".