Запланированные на 2011 год учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ на территории Армении переносятся на 2012 год. Такое решение связано с желанием приурочить учения к мероприятиям, посвященным 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Армянском национальном представительстве Института ОДКБ, министерство обороны Армении не представило возражений по переносу учений на 2012 год. Источник также сообщил, что 7 июня в Минске под председательством министра обороны Белоруссии Юрия Жадобина состоится заседание Совета министров обороны (СМО) организации. В заседании совета примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. В ходе заседания СМО в Минске министры обороны государств-членов ОДКБ обсудят вопросы повышения эффективности взаимодействия начальников генеральных штабов вооруженных сил государств-членов ОДКБ и совершенствовании деятельности Объединенного штаба организации. Должное внимание будет уделено проблеме оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техникой.

Кроме того, будут рассмотрены проекты положений о базовой организации государств-членов ОДКБ в области исследования проблем военно-технического сотрудничества и о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооруженных сил государств-членов ОДКБ, военно-экономическое сотрудничество. Главы военных ведомств государств-членов ОДКБ рассмотрят также внесение изменений в план совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности организации на 2011 год в связи с инициативой Министерства обороны России. МО РФ предлагает отработать вопросы применения КСОР в ходе одного из этапов стратегического учения "Центр-2011" в сентябре 2011 года, а запланированное на текущий год учение КСОР на территории Армении провести в 2012 году. В ОДКБ входят: Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Белоруссия.