Официальный орган Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" газета "Еркир" опубликовала 3 июня фотографию с митинга оппозиционного Армянского национального конгресса, где на трибуне, рядом со спикерами стоял посол Германии в Армении Ганс Йохен Шмидт. Газета приходит к выводу, что дипломат нарушил неписанные законы и грубо вмешивается во внутренние дела Армении, в частности, в отношения власть-оппозиция.

Но посол Германии, по сообщению свидетелей, не впервые присутствует на митингах оппозиции, просто ранее он наблюдал за происходящим с других точек площади Свободы.

В посольстве Германии пояснили, что посол присутствовал на митинге, дабы сформировать для себя полную картину происходящего и увидеть, сколько человек реально собралось и кто эти люди. По сообщению армянских СМИ, на митинге оппозиции присутствовал также посол Великобритании Чарльз Лонсдейл.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 декабря на демонстрации оппозиции в Минске присутствовали послы европейских стран. При этом, по информации неофициальных источников, при разгоне демонстрации пострадали послы Венгрии и Литвы. По словам белорусского политолога Валерия Карбалевича, дипломаты стран ЕС следили за демонстрацией, стоя у "красной церкви", а потом спрятались в гостинице Минск. Информацию о легком избиении посла Литвы Эдминаса Багдонаса подтвердил портал Европейского союза (EU Observer).