Суд турецкого Трабзона 2 июня вынес обвинительные приговоры в отношении семи полицейских, которые обвинялись в организации убийства в 2007 году главного редактора издаваемого в Стамбуле армянского еженедельника "Акос" Гранта Динка. Как сообщает Gazeta Wyborcza, вердикты в отношении обвиняемых оказались очень мягкими. Все семеро полицейских были осуждены на тюремное заключение сроком от 4 до 6 месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Грант Динк был убит 19 января 2007 возле здания редакции газеты. Он был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за "оскорбление турецкой идентичности" и подвергался гонениям со стороны турецких властей. В частности, Динк написал в газете "Акос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь", за что его осудили в июле 2005 года по статье 301 Уголовного Кодекса Турции за "оскорбление национального достоинства турок". Динк неоднократно получал письма с угрозами.

В апреле 2011 года, убийца главного редактора Огюн Самаст заявил, что совершил убийство под воздействием публикаций в турецких СМИ, в которых постоянно фигурировали заявления о том, что "Динк является предателем", пишет турецкая газета Hurriyet. Самаст, который в прошлом году был признан судом несовершеннолетним на момент убийства, направил 4 апреля в стамбульский суд письмо, в котором он утверждает, что по молодости лет до убийства не слышал ни об "Акосе", ни об армянах. "Я не виноват. Виноваты те газетные заголовки, которые объявляли Динка предателем нации. Теперь с моих глаз спала пелена, я прозрел", - пишет он.

Убийца также признался, что, увидев Динка, сначала не хотел стрелять в него, а лишь ударить по лицу. Однако, по словам преступника, "перед глазами появился образ Ясина Хаяла (согласно материалам расследования, непосредственный провокатор убийства Гранта Динка - ред.), я вспомнил эти статьи и потерял самообладание".