Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's поместила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "В/В" белорусских банков - ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОАО "Белвнешэкономбанк", ОАО "БПС-Банк" и ОАО "Белагропромбанк" в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом. Об этом говорится пресс-релизе международного рейтингового агентства, опубликованном 2 июля.

Рейтинги четырех крупнейших банков Белоруссии, системно значимых для белорусского банковского сектора и контролирующих 75% активов и розничных депозитов национальной банковской системы, были помещены в список CreditWatch вслед за аналогичным рейтинговым действием в отношении самой Белоруссии. По мнению экспертов S&P, данная мера отражает вероятность понижения рейтингов данных банков "если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов".

"Мы полагаем, что сложившаяся макроэкономическая ситуация и возможный дальнейший спад в белорусской экономике могут привести к усилению давления на банковскую систему, если они не будут компенсированы необходимыми ответными мерами со стороны правительства. По нашему мнению, в кратко- и среднесрочной перспективе риски ликвидности и кредитные риски будут преобладать в профиле рисков белорусских банков, негативное влияние на который оказывают резкие диспропорции в макроэкономике", - отмечают эксперты международного рейтингового агентства.

Два крупнейших государственных банка (Беларусбанк и Белагропромбанк) могут получить своевременную и достаточную экстренную господдержку "в случае стрессовой финансовой ситуации", т.к. данные банки, по мнению международного рейтингового агентства, играют очень важную роль в экономике республики и имеют "очень сильную связь" с правительством.

Что касается БПС-Банка и Белвнешэкономбанка, являющихся "стратегически важными дочерними предприятиями российского Сбербанка", то они могут надеяться на существенную финансовую и операционную поддержку со стороны материнского банка и использовать ее для укрепления своей ликвидности в экстренных случаях. Однако, отмечают эксперты S&P, "мы полагаем, что все белорусские банки, имеющие рейтинг Standard & Poor's, подвержены высоким кредитным рискам, учитывая ухудшение операционной среды".

"Дальнейшие рейтинговые действия в отношении банков могут быть обусловлены негативными изменениями суверенного рейтинга. Дальнейшее понижение суверенных рейтингов, скорее всего, повлечет за собой аналогичное рейтинговое действие в отношении указанных банков. Даже если суверенные рейтинги не изменятся, в соответствии с нашими критериями оценки ОСГ негативные рейтинговые действия в отношении Беларусбанка и Белагропромбанка могут также быть обусловлены ухудшением характеристик их собственной кредитоспособности", - говорится в пресс-релизе.

"Мы отмечаем возросшие риски ликвидности и кредитные риски в белорусском банковском секторе, который также испытывает давление в результате недавней девальвации национальной валюты и общей нестабильности рынка", - констатируют эксперты Standard & Poor's. Они не исключают "существенного сокращения клиентских депозитов банков до уровня, при котором финансовая стабильность отдельных банков или всего банковского сектора может оказаться под угрозой".

"Мы можем понизить рейтинги до уровня "D" или "SD" в случае введения банками или регулирующим органом ограничений на изъятие депозитов", - заявляют эксперты Standard & Poor's. - "В случае если Белоруссия сможет обеспечить достаточное урегулирование существующих диспропорций в экономике, инициируя проведение реформ, направленных на укрепление внешней конкурентоспособности, на фоне стабилизации рисков ликвидности в банковской системе при некоторой приемлемой волатильности, это может обусловить подтверждение суверенных рейтингов и сохранение рейтингов банков на текущем уровне".

Как сообщало ИА REGNUM, 27 мая служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии по обязательствам в национальной валюте с "В+" до "В" и поместила его в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом.

Также напомним, что 16 марта служба кредитных рейтингов Standard & Poor's снизила долгосрочные кредитные рейтинги двух белорусских банков - ОАО "Белагропромбанк" и ОАО "БПС-Банк", а также столицы Белоруссии с "В+" до "В". Прогноз - "Негативный". Standard & Poor's. Позднее, 8 апреля агентство S&P присвоило ОАО "Акционерный Сберегательный банк "Беларусбанк" долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "В/В", прогноз изменения рейтингов - "Негативный".