В сирийском городе Растан в ходе военной операции по подавлению антиправительственных выступлений 31 мая был убит 41 человек. Как передает радиостанция "Свобода", об этом сообщила сирийская правозащитница Разан Заитуна. По ее словам, речь идет только о жертвах среди гражданского населения. Власти Сирии, в свою очередь, 1 июня сообщили о трех погибших военнослужащих в Растане. По данным агентства Reuters, в заявлении сирийских властей говорится, что военнослужащие погибли в боях "с вооруженными террористами, которые запугивают и убивают мирных граждан".

Войска в города Растан и Талбису, расположенных в центре страны, были направлены 29 мая. Перед вводом войск в обоих городах отключили электричество, водоснабжение, интернет и мобильную связь. Как ранее отмечало ИА REGNUM, некоторые источники утверждали, что жители этих районов "решили больше не сидеть сложа руки и молить Всевышнего о помощи" и оказали вооруженное сопротивление правительственным войскам. В результате, армейским подразделениям не удалось сразу войти в город.

Тем временем, 1 июня президент Сирии Башар Асад сформировал комиссию "разработки принципов ведения общенационального диалога и определения временных рамок его работы". Главой комиссии назначен вице-президент Сирии Фарук Шараа. Участники диалога могут обсудить новые законы о партиях, выборах и СМИ. Согласно сирийскому телевидению, президент заявил, что этот диалог поможет преодолеть "политическую и социальную нестабильность" в стране. По словам Асада, в ходе диалога каждый его участник "может высказать свои идеи, мнения и предложения о будущем политическом, экономическом и социальном развитии Сирии". Кроме того, днем ранее Башар Асад объявил о всеобщей амнистии для политических заключенных, в том числе членов запрещенной в стране группировки "Братья мусульмане".

Однако сирийские оппозиционеры, судя по первым реакциям на эти шаги президента, выражают готовность продолжать борьбу за смену режима. Одним из свидетельств такого настроения стало совещание сирийских оппозиционеров в городе Анталия. По данным турецкой газеты Zaman, во время начавшейся 1 июня в этом турецком городе 3-дневной конференции было констатировано, что амнистия и другие шаги сирийских властей являются запоздалыми и недостаточными мерами. Теперь, согласно высказываниям представителя "Братьев мусульман" Мелхема аль-Дуруби и других участников конференции, есть только один выход: Асад должен отказаться от власти и предстать перед Гаагским трибуналом.