Московская железная дорога много лет подряд принимает в свои многотысячные ряды студентов, которые в составах стройотрядов каждое лето работают на объектах дороги. Как сообщили ИА REGNUMв службе корпоративных коммуникаций МЖД, в течение июня (с 6 числа) в депо Москва-Курская помощниками машинистов электровоза будут работать 15 студентов Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Перед поступлением на работу все студенты пройдут медицинское освидетельствование и тестирование у психолога на профпригодность. Будут проведены вводные инструктажи по технике безопасности, после чего все студенты пройдут стажировку дублерами помощника машиниста и приступят непосредственно к работе.

В детских лагерях "Кратово", "Буревестник" и "Сигнал" 70 студентов освоят профессию вожатых, будут проводить с ребятами спортивно-оздоровительные мероприятия, различные викторины и конкурсы. Многочисленной армией стройотрядовцев в количестве почти 70 человек пополнятся путевые машинные станции в Бекасово и Петелино Московской Дирекции по ремонту пути. Все молодые работники, принятые на должность монтера пути, будут закреплены за опытными наставниками.

25 июня стройотряд, сформированный из студентов МИИТа (общей численностью 50 человек), отправится на строительство олимпийских объектов ОАО "РЖД" в г. Сочи. Создание стройотрядов важно как для студентов, так и для производства, которое предоставляет реальную возможность закрепить на практике полученные в институте теоретические знания, а также получить за свою работу деньги.