От запрета Роспотребнадзора на ввоз в Россию овощей из Евросоюза на внутреннем рынке негативных последствий ожидать не стоит. Такое мнение ИА REGNUM выразил аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

Надо учитывать, считает Клягин, что жесткие ограничения продиктованы соображениями продовольственной безопасности и связаны именно с форс-мажорными обстоятельствами, поэтому носят временный характер, то есть мы ожидаем, что как только ситуация стабилизируется, можно будет начать нормализацию экономической деятельности в этом секторе.

Он также отметил, что доля овощей, завозимых в Россию из стран ЕС, не самая большая. "Да, 40% овощей, потребляемых в России, приходится на импорт, но из этих 40% доля ЕС - только треть", - сказал эксперт.

По мнению Клягина, также стоит учитывать, что сейчас в России начался сезон и поэтому возможный дефицит на рынке в России может быть компенсирован за счет внутреннего производства.

Еще один фактор из-за которого, по мнению эксперта, не будут повышаться цены на овощи в России сейчас, то, что в прошлом году в результате погодных условий, существенно подорожали овощи, "по всем основным культурам наблюдалось значительное снижение урожая, рост составил более 60%". В такой ситуации государство не пойдет на кое-то дальнейшее заметное повышение, считает Клягин.

Эксперт считает, что у отечественных производителей есть шанс увеличить свою долю российского рынка, однако это будет зависеть от того, насколько длительным может быть ограничение. "Если запрет будет долгим, то вероятно, но вероятность невысока, потому что в свою очередь для ЕС это достаточно негативное развитие событий, российский рынок для них - это очень важный рынок сбыта и, конечно, они постараются предпринять максимум возможных усилий, чтобы стабилизировать ситуацию", - заключил Клягин.