Петербургские предприятия не мотивированы проводить энергоаудит. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор Ассоциации Энергетических предприятий Северо-Западного федерального округа Андрей Алтухов после прошедшего сегодня, 1 июня, заседания Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, где обсуждался этот вопрос. По его словам, у руководства компании нет серьёзной мотивации, поскольку они не видят выгоды от энергоаудита, а штрафы за его непроведение их не пугают.

"На рынке еще не сложилось чёткой стоимости за проведение энергоаудита. Однако практика показала, что обычно стоимость составляет от 3% до 6% от суммарного энергопотребления компанией за год. А штрафы за то, что компания его не провела, составляют от 50 до 250 тыс. рублей, что не является существенной суммой для бюджета любого предприятия", - рассказал Алтухов.

Он отметил, что мотивация компании должна быть чисто экономической, то есть, чтобы они понимали, что благодаря результатам энергоаудита они смогут спланировать свой бюджет с большей экономией денежных средств. "Энергоаудит проводится раз в пять лет для тех предприятий, годовые затраты которых превышают 10 млн рублей. По результатам энергоаудита руководству выдаются рекомендации по повышению энергоэффективности предприятия. Желательно на основе этих рекомендаций разработать программу по энергосбережению и повышению энергетической эффективности", - подчеркнул Андрей Алтухов.

Однако руководители жалеют средства на это либо сетуют на то, что лишних денег в компании нет. Так, о последнем сегодня в ходе заседания Союза заявил директор ОАО "Ленполиграфмаш" Александр Соловейчик, который также усомнился в необходимости энергоаудита вообще. На это Алтухов отвечает тем, что "сегодня в России проблема в головах, в менталитете", но он уверен, что хозяйственный руководитель поймет необходимость в энергоаудите. Кроме того, он подчеркнул, что многие компании охотнее прошли бы эту процедуру, если бы государство давало привилегии предприятиям, прошедшим энергоаудит: "Например, предоставление государственных гарантий под кредиты".

Напомним, проведение предприятиями обязательных энергетических обследований установлены федеральным законом № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 23 ноября 2009 года.