Граждане стран-участниц Таможенного союза (ТС) при пересечении совместных границ с 1 июля 2011 года не будут подвергаться таможенному контролю. Об этом 1 июня заявил начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Ивин.

По информации начальника аналитического управления, подготовлен проект указа президента России Дмитрия Медведева о полной ликвидации таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза. Он также сообщил, что с 1 июля предусматривается упразднить 36 таможенных органов на государственной границе РФ, в результате чего будут уволены 3,6 тысячи сотрудников этих органов.

Ивин проинформировал: "На российско-белорусской границе ни одного контрольного органа Российской Федерации не остается. Таможенные органы из тех мест, где они сейчас осуществляют свою деятельность, уходят, шлагбаумы и прочие атрибуты границы будут полностью сняты. Таким образом, на белорусском участке государственной границы Российской Федерации будут полностью отсутствовать какие либо признаки пересечения границы - как для перевозчиков грузов, так и для физических лиц".

Представитель ФТС России отметил, что на российско-казахстанской границе в рамках переходного периода будет проводиться пограничный и миграционный контроль.

Он также подчеркнул, что в рамках создания Единого экономического пространства идет подготовка отмены пограничного контроля. "Федеральная таможенная служба полностью готова к выполнению ранее поставленных задач, к отмене с российской стороны таможенного контроля в полном объеме на российско-белорусском и российско-казахстанском участке государственной границы", - подчеркнул Ивин.

Как сообщало ИА REGNUM, Федеральная таможенная служба (ФТС) России 19 мая заявила о готовности перенести с 1 июля таможенный контроль с российско-казахстанской и российско-белорусской границ на внешний контур ТС.