Президент Таджикистана поздравил детей с праздником и сообщил о создании детского хора в стране. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Эмомали Рахмон заявил на финале республиканского конкурса талантливых детей и юношей "Сапеда" ("Рассвет"). Глава Таджикистана сообщил, что из числа участников конкурса будет образован детский хор Таджикистана, несколько ансамблей национальных музыкальных инструментов и скрипачей.

Президент Таджикистана отметил, что 35% населения страны составляют дети и юноши. "Все они находятся под опекой властей, так как наше государство является социальным и забота о детях это наша обязанность", - заметил Рахмон. Он также сообщил, что охват образованием детей составляет 99%, что "намного лучше, чем в прежние годы". Но, президента заботит тот вопрос, что "очень часто родители заставляют своих дочерей не ходит в школу после 9 класса и насильно выдают их замуж". При этом, он выразил озабоченность ростом преступности среди несовершеннолетних. "за три первые месяцы нынешнего года несовершеннолетними совершено 142 преступления. Анализ показывает, что в большинстве случаев, эти преступления совершенны из-за слабого внимания родителей, школы, общества, а также в подражании героям западных фильмов и употребления наркотических средств и спиртного", - добавил Рахмон.

При этом президент Таджикистана не упомянул о том, что международные правозащитные организации выражают озабоченность использованием детского труда в этой стране. А власти США запретили ввоз таджикского хлопка, считая, что при его выращивании используется труд детей.