В ходе бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи ОАО "Российские железные дороги" подписали ряд контрактов и соглашений, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Первым стал контракт на поставку 200 грузовых электровозов 2ЭС5 с ЗАО "Трансмашхолгинг". В соответствии с соглашением, в период с 2013 по 2020 год РЖД получит электровозы, в конструкции которых используются самые современные технические решения, включая тяговый привод с асинхронными тяговыми двигателями с индивидуальными инверторами напряжения, безмасляные поршневые компрессоры с устройствами осушки и очистки воздуха, микропроцессорная система управления и диагностики.

Массовое применение новых локомотивов позволит существенно повысить провозную способность российских железных дорог, повысить эффективность и снизить себестоимость перевозок.

Также РЖД подписало соглашение о производстве и поставке магистральных двухсекционных тепловозов для эксплуатации на железных дорогах о. Сахалин с шириной колеи 1067 мм. Свои подписи под документом поставили президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и президент ЗАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский.

Ещё одним документом, которое подписало 1 июня РЖД в рамках международного бизнес-форума, стало соглашение о производстве в России поездов "Ласточка" (серия "Desiro Rus"), которые как ранее сообщало ИА REGNUM, будут обслуживать Олимпиаду 2014 года в Сочи. Производство электропоездов будет осуществляться на мощностях ООО "Уральские локомотивы", а их эксплуатация предусмотрена на сети железных дорог России пассажирскими перевозчиками на пригородных и мультимодальных маршрутах.

Напомним, бизнес-форум проходит 1-2 июня, его основной темой является стратегия сотрудничества транспортных систем "пространства 1520" и "1435". По словам президента РДЖ Владимира Якунина, тематика форума представляет особый интерес с точки зрения выстраивания на долгосрочной основе партнерских отношений между государствами Европы и Азии.