Министерство энергетики Литвы распространило официальное заявление, в котором утверждается, что получены предложения от компаний, готовых стать потенциальными инвесторами при строительстве Литовской АЭС в Висагинасе, сообщили сегодня, 1 июня, ИА REGNUM в пресс-центре Минэнерго.

Это японская и американская компании Hitachi GE Nuclear Energy и Westinghouse Electric Company.

"Поступившие предложения от признанных авторитетов в области строительства ядерных объектов - это признание качественной подготовки проекта и его актуальности для балтийских стран региона", - приведено в заявлении мнение министра энергетики Арвидаса Сякмокаса.

Он информирует, что "концессионная комиссия должна будет оценить предложения, затем провести консультации с Еврокомиссией. Уже летом будет определен лучший проект, начнется подготовка к подписанию договора".

Планируется, что строительные работы начнутся 2014 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва ранее рассчитывала найти инвестора сначала до лета 2010 года, затем до ноября 2010, после - до конца 2010 года, однако сделать ей этого не удалось. Единственный кандидат - корейская компания, ушел из Литвы, не объяснив причины ухода.

Было заявлено, что поиски новых инвесторов начнутся с 1 января 2011-го и завершатся в текущем году.