"В музее литовской таможни открыта выставка книгоношам, нелегально переправлявшим в Литву из Восточной Пруссии книги и другую печатную продукцию на литовском языке, использование которого в печатном деле было запрещено царской властью на рубеже ХIХ - ХХ веков", - сообщила сегодня, 1 июня, корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор таможни Индре Раманавичене.

"Экспозиция адресована тем, кто интересуется историей Литвы и ее народа, особенно этапами, связанными с освободительной и подпольной борьбой", - сказала ИА REGNUM доктор социальных наук Ирена Кубилене, кстати, внучка одного из самых известных книгонош Миколаса Рачкаса.

Парадокс выставки, открытой в музее таможни, скрыт в том, что одни современные историки полагают, что именно книгоноши помогли сохранить литовское книгопечатание и издательское дело. Другие историки полагают, что книгоноши - отнюдь не были патриотами, а всего лишь ловкими контрабандистами, прочувствовавшими ситуацию и сколотившие капиталы на нелегальной переброске через границу царской России и Восточной Пруссии печатной продукции на литовском языке.