На международной конференции, которая начнет работу в литовской столице Вильнюсе завтра, будут обсуждаться проблемы, связанные не только со строительством АЭС в Островецком районе Гродненской области Белоруссии, но и опасность такого строительства не только для Литвы, но и для всего региона, сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 мая, в пресс-центре литовского парламента.

В конференции "примут участие эксперты в области ядерной энергетики из Белоруссии, Украины, России и Литвы, представители общественных организаций, послы, аккредитованные в Литве", сказано в программе предстоящего международного мероприятия.

Акцент конференции сделан на угрозы, которые несет белорусская АЭС региону Балтийского моря. Право открыть конференцию решено предоставить "кандидату на Нобелевскую премию" Станиславу Шушкевичу, в 1991-1994 года работавшему председателем верховного Совета Белоруссии.

Планируется, что в работе международного форума примут участие белорусский эксперт Юрий Воронежцев, "чернобылец" Александр Волчанин, член московской Хельсинкской группы Дмитрий Макаров. От организаторов конференции предусмотрено одно выступление - председатель парламентской комиссии по атомной энергетике Рокас Жилинскас расскажет о видении ситуации с литовской стороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте 27 мая в Варшаве подняла вопрос развития атомной энергетики в регионе и вновь напомнила о необходимости безопасности такой энергетики. "Безопасная атомная энергетика - это ответственность всего международного сообщества. Мы не можем рисковать безопасностью наших граждан и окружающей среды. Применяя самые высокие требования по безопасности ко всем АЭС, так в ЕС, так и в соседних странах, делясь информацией, обеспечивая прозрачность, мы не только создадим безопасное будущее наших граждан, но и укрепим доверие между странами", - сказала президент Литвы.