Экономическая активность в Армении в апреле 2011 года по сравнению с апрелем прошлого года возросла на 7,7%, а по сравнению с мартом - на 4%.

Как сообщили ИА REGNUM в Национальной статистической службе Армении, росту экономической активности в годовом разрезе способствовал рост промышленности на 11%, сельского хозяйства - на 0,6%, строительства - на 16,9%, торговли - на 0,2%, сферы услуг - на 9,3%. Инфляция составила 8,9%. Производство электроэнергии возросло на 4,7%, среднемесячная номинальная зарплата увеличилась на 5,2%. Внешнеторговый оборот возрос на 17,7%, в том числе экспорт - на 21%, а импорт - на 16,6%. Примечательно, что в апреле по сравнению с мартом импорт сократился на 0,1%, а экспорт возрос на 13,5%.

Отметим, что с начала 2011 года Нацстатслужба РА вместо показателя ВВП стала публиковать индекс экономической активности, который в отличие от показателя ВВП рассчитывается на основе физического объема выпуска продукции в различных отраслях экономики, не учитывая добавленную стоимость товаров и услуг и налоги.