Состояние мэра Риги Нила Ушакова, который находится на лечении в берлинской клинике Charite, продолжает улучшаться, сообщила корреспонденту ИА REGNUM его пресс-секретарь Анна Кононова.

В Charite Ушаков находится с 24 мая. Внутренние органы мэра и мускульная система пострадали в результате синдрома перегрева. Несмотря на улучшение, Ушакову еще предстоит пройти интенсивное лечение, которое продлится 3-4 недели, а затем курс реабилитации. В Берлин мэр был перевезен, так как немецкие специалисты имеют большой опыт лечения подобных случаев.

Общие затраты на лечение Ушакова составят несколько сотен тысяч евро. Для пожертвования на его лечение в Латвии открыт благотворительный счет. Семья Нила Ушакова выразила огромную благодарность всем, кто оказывает поддержку в это трудное время.

Ушаков попал в больницу 22 мая после марафона Nordea. Не добежав нескольких десятков метров до финиша 21-километровой дистанции, мэр потерял сознание.

Вчера, 30 мая, председатель Рижской думы Нил Ушаков, выйдя из медикаментозного сна, сразу же поприветствовал всех в социальных сетях Twitter и Facebook и поблагодарил за оказанную поддержку. "Я вернулся. Спасибо всем за поддержку!" - написал Ушаков в Twitter. "Снова с вами! Спасибо за поддержку!" - написал мэр на Facebook. В ответ комментаторы желали Нилу Ушаковы скорейшего выздоровления.