Группа активистов Социально-экологического Союза Западного Кавказа произвела 29-30 июля 2003 года общественную экологическую инспекцию строительства объектов "перевалочного комплекса жидкого аммиака" в районе поселка Волна (Темрюкский район, Краснодарский край). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Союза Андрей Рудомаха, инспекция была проведена для проверки поступающей от жителей Таманского полуострова информации о том, что корпорация "Тольяттиазот" продолжает незаконное строительство различных объектов этого перевалочного комплекса.

Строительство различных объектов перевалочного комплекса ведется корпорацией "Тольяттиазот" с 1999 г. Все эти годы оно происходит незаконно, так как до сих пор не проведена государственная экологическая экспертиза технико-экономического обоснования проекта, а также не произведен в должном порядке отвод земель под строительство.

Государственные органы многократно принимали решения об остановке строительных работ, однако в нарушение их предписаний "Тольяттиазот" продолжал работы. Прокуратурой Темрюкского района в настоящее время заведено уголовное дело против корпорации "Тольяттиазот" по факту незаконного строительства.

В ходе общественной экологической инспекции, информация, поступающая от местных жителей подтвердилась. 29-30 июля 2003 года на морском терминале велось строительство подходной эстакады, по которой будет проходить морская часть аммиакопровода. Эстакада уходит в море уже более чем на 250 метров. На глазах экологических активистов были уложены два очередных 24-метровых ригеля на 13-ом пролете эстакады. На складе аммиака производились монтаж и бетонирование подушек под две емкости для хранения аммиака.

На склонах горы Зеленской шли работы по извлечению грунта под укладку трубопровода для транспортировки аммиака от склада на морской терминал. Велись строительные работы на железнодорожной станции "Тольяттиазот" в поселке Волна. Усиленными темпами возводился административно-бытовой корпус. Строительство ведут солдаты железнодорожных войск и различные гражданские подрядные организации.

Социально-экологический Союз Западного Кавказа составил акты по выявленным нарушениям и будет добиваться, чтобы незаконное строительство было остановлено не только на бумаге.