Ровно через год после инцидента в Средиземном море организаторы второй "Флотилии свободы" заявляют о своей решимости прорвать израильскую блокаду Сектора Газа. Караван судов с гуманитарной помощью должен отправиться из нескольких средиземноморских портов 20 июня. Его снова возглавит флагман "Мави Мармара", взятый штурмом израильским спецназом 31 мая прошлого года.

Суда для второй флотилии предоставят Канада, Испания, США, Франция, Греция, Ирландия и Италия. Они надеются доставить в Сектор Газа цемент, школьные принадлежности, медицинское оборудование, лекарства и игрушки. "На этот раз в нашем распоряжении 15 судов. Во флотилии примут участие граждане ста стран, всего около полутора тысяч человек", - объясняет Хусейн Орудж, представитель турецкой организации - партнера флотилии, сообщает турецкая редакция Euronews.

Штурм израильским спецназом гуманитарной флотилии, в ходе которого погибли 8 граждан Турции, вызвал осуждение со стороны международного сообщества и спровоцировал беспрецедентный кризис в турецко-израильских отношениях. Участники и организаторы второй флотилии надеются, что на этот раз все закончится мирно и им удастся доставить груз по назначению.

Между тем США пытаются остановить дальнейшее ухудшение отношений между двумя своими региональными союзниками, Турцией и Израилем, в канун первой годовщины инцидента с "Флотилией свободой". Как сообщает турецкая Hurriyet Daily News and Economic Review, в настоящее время перед Вашингтоном стоят две основные проблемы. Во-первых, не допустить окончательного разрыва дипломатических отношений между двумя странами, так как Анкара все еще не торопится назначать своего посла в Израиле, и, во- вторых, не допустить отправления второй миссии "Флотилии свободы". Высокопоставленные американские дипломаты связались с обеими сторонами в последние дни, посоветовав им проводить более здравую политику.