В Турции начата повальная проверка всех объектов общественного питания и гостиниц в курортной зоне на наличие в продаже некачественных продуктов и алкогольных напитков. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Турции, в ходе проверки выявлены факты нарушения, приняты соответствующие меры, кроме того, проведен медосмотр лиц, занимающихся торговлей.

По словам представителя министерства, власти страны намерены принимать самые жесткие санкции в случае выявления в объектах некачественной, просроченной или запрещенной продукции.

Отметим, что 28 мая поступила информация об отравлении группы российских туристов в турецком курорте Бодрум. Местная туристическая компания в ночь на 27 мая организовала яхт-тур для группы из почти 70 российских туристов. В течение 28-29 мая от людей начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем". По разным данным, до 19 человек попали в больницу, всем им оказана медицинская помощь. Однако гражданку РФ 28-летнюю Марию Шаляпину врачам спасти не удалось.

Еще трое туристов остаются в больнице в тяжелом состоянии. Госпитализированы россияне Виктория Николаева, Айгуль Заляева и Александр Жучков, сообщили в Генконсульстве РФ в Анталье.

Между тем, в Турции задержан владелец яхты, на которой отравились некачественным алкоголем российские туристы. Его имя пока не сообщается. Ему предстоит ответить, как на борту оказался некачественный алкоголь, и предоставить лицензию на продажу спиртного.

В свою очередь глава союза туристических компаний Бодрума Егяна Йылмаз сообщила журналистам, что турецкая сторона готова с российскими партнерами тщательно расследовать данное происшествие.