Власти таджикской столицы решили пересмотреть тарифы на проезд на общественном транспорте. Об этом 31 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь мэра Шавкат Саидов.

Напомним, что на прошлой неделе мэрия Душанбе приняла решение повысить стоимость проезда на всех видах общественного транспорта в столице в 1,5 - 2 раза. Такое решение вызвало бурю недовольства среди жителей. Эксперты считают, что в Таджикистане, где почти 50% населения живут за чертой бедности, такие тарифы гражданам не осилить. Власти обосновывали свое решение тем, что с 2008 года тарифы не менялись, а за последние месяцы стоимость ГСМ увеличилось более чем на 40%.

Мэр города своим новым решением постарался смягчить последствия прошлого решения. "Мэр решил, что на тех маршрутах минибусов, протяженность которых не превышает 9 км., цены на проезд составят 80 дирамов, т.е, даже на 20 дирамов ниже нынешних цен. А маршруты, протяженность которых составляет до 19 км, будут разделены на два отдельных маршрута. И стоимость проезда по ним останется прежней", - сообщил Саидов.

Эксперты считают, что таким образом столичные власти среагировали на возможное недовольство населения..