Парам, не состоящим в законном браке, а также матерям-одиночкам разрешат быть родителями суррогатного ребенка. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 31 мая законопроект "Об основах охраны здоровья в РФ" Государственная дума РФ обсудит в первом чтении. Законопроектом регулируются многие спорные вопросы вспомогательных репродуктивных технологий. В частности, законопроектом предоставлено право на использование репродуктивных технологий (в том числе суррогатного материнства) парами, не состоящими в законном браке, а также незамужними женщинами.

До сих пор правовой вакуум был причиной "десятков вопиющих случаев отказов родителей от рожденного суррогатной матерью ребенка или шантажа со стороны суррогатной матери", отметила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Законопроект устанавливает четкий порядок: суррогатная мать вынашивает и рожает ребенка с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будет один или оба человека, чьи половые клетки использовались для оплодотворения. "Эта норма - первый шаг к защите прав ребенка, который появляется в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий", - заявила парламентарий, она отметила, что в настоящее время ребенок не защищен от отказа от него и потенциальных родителей, и суррогатной матери.

В связи с этим Яковлева считает, что серьезных изменений требует семейное законодательство. "Необходимо закрепить в Семейном кодексе РФ положение, в соответствии с которым "заказчикам" должно быть запрещено отказываться от ребенка до момента его регистрации на свое имя в книге записей актов гражданского состояния", - заявила Яковлева.