На Среднем Урале должна быть сформирована система госзаказа на отдых для свердловчан, занятых на предприятиях, в том числе на "вредных" для здоровья производствах. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин в ходе заседания президиума правительства Свердловской области, сообщили 31 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Помимо этого, областные власти намерены возобновить финансирование программы по интенсивному развитию восстановительного лечения для трудоспособного населения, так называемое "долечивание" пациентов после пребывания в стационаре. Специально для этой цели в бюджет будущего года будет заложено около 90 миллионов рублей.

Министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский заметил, что в целом доля пролечившихся бюджетников в учреждениях санаторно-курортного типа, к сожалению, снижается, и достигла отметки ниже 50%в от числа всех отдохнувших. Всего же в 2010 году на Среднем Урале всеми видами санаторного лечения и оздоровления в местных здравницах было охвачено более 180 тысяч уральцев.

Губернатор отметил, что залог успеха здравниц региона - в создании современного, санаторно-курортного комплекса, основанного на частно-государственном партнерстве. Учреждения оздоровительного типа должны отвечать всем современным требованиям в предоставлении, как медицинских услуг, так и специализированных программ отдыха для самых разных возрастных и социальных категорий граждан.

Глава региона подчеркнул, что правительство области займется разработкой программы развития и господдержки санаторно-курортного комплекса и поручил создать рабочую группу по этому вопросу.

"Важнейшим шагом в рамках дальнейшего продвижения санитарно-курортной сферы является не только обновление материально-технической базы, но и повышения качества предоставляемых услуг. Наша область обладает достаточными ресурсами, позволяющими превратить санаторно-курортный комплекс при условии эффективной организации деятельности в еще одну высокодоходную отрасль экономики", - резюмировал Мишарин.