Сегодня, 31 мая, Государственная дума РФ обсудит законопроект об основах охраны здоровья граждан в России, передает ИА REGNUM. Впервые определяются "порядок оказания медпомощи" и ее "стандарт", закрепляется обязательность их исполнения на всей территории России всеми медорганизациями - как государственными так и частными. Перечень медицинских услуг, которые будут предоставляться бесплатно, утвердит правительство РФ, оно же получит право каждые три года его менять. После принятия закона можно будет выбрать не только лечащего врача, но и поликлинику.

В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект о дополнительных требованиях к порядку голосования вне избирательных участков. Во избежание махинаций вводится ограничение максимального количества переносных ящиков для голосования на территории одного избирательного участка в зависимости от числа избирателей.

Кроме того, предполагается, что Госдума досрочно прекратит полномочия депутата "Справедливой России" Елены Вторыгиной, которая отказалась от мандата в пользу экс-спикера Совета Федерации, лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.