В случае, если в предвыборном списке партии "Правое дело" будет сенатор Сулейман Керимов, эта партия может получить в Дагестане на выборах в Государственную думу значительное число голосов. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал независимый эксперт Нариман Гаджиев (Махачкала).

Напомним, что 30 мая газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на свои источники, что предприниматель Михаил Прохоров, который, как ожидается, в июне возглавит партию "Правое дело", предложил Керимову войти в список этой партии на выборах в Госдуму. Подтверждения этой информации от самого Керимова пока нет.

"Керимов присутствует в Дагестане незримо, но достаточно активно. И если он войдет в список какой-либо партии, республиканская власть просто не сможет с этим не считаться. Административный ресурс разделится. Кроме того, для многих рядовых избирателей Керимов - узнаваемая и значимая фигура, вне зависимости от позиции республиканской власти. Партия, имеющая в списке Керимова, вряд ли сможет переиграть "Единую Россию", но другие партии она "сделает" в Дагестане легко", - считает Керимов.

Напомним, что на выборах Народного собрания Дагестана, прошедших в марте, Керимов был избран по списку "Единой России". Партия "Правое дело" на мартовских выборах в Дагестане получила 5,09% голосов и завоевала одно место в Народном Собрании.

Всего в Дагестане число избирателей составляет 1 492 564 человек (на март 2011 года).

Отметим, что возможное участие Керимова в деятельности партии "Правое дело" - не первый случай, когда заходит речь о контактах Михаила Прохорова с Дагестаном. Так, в 2009 году дагестанских еженедельник "Новое дело" сообщал, что Прохоров планировал зарегистрироваться и встать на налоговый учет в Кизлярском районе Дагестана. Это позволило бы ему значительно пополнить региональную казну, уплачивая налог на доходы физического лица. Однако, по утверждению "Нового дела", эти планы не реализовались после того, как неудачей завершилась попытка назначения Владимира Радченко на пост главы Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану.