В порту Усть-Луга 28 мая открылась новая паромная линия между Россией и Германией (Киль - Засниц - Усть-Луга). Первая партия груза была доставлена судном "Каунас" к причалу автомобильно-железнодорожного паромного комплекса. Планируется, что судозаходы по линии будут осуществляться еженедельно, об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 мая, в пресс-службе ОАО "Кмпания Усть-Луга". Агентом линии в России выступает ООО "СКФ ДФДС Лайнз".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, между портами Киль и Усть-Луга уже открыта контейнерная линия UCS Line. Первый контейнеровоз из Германии прибыл в порт Усть-Луга 9 мая.

Напомним, что порт Усть-Луга построен и развивается по инициативе премьер-министра России Владимира Путина. Ещё будучи президентом страны, он инициировал создание на балтийском побережье России нового порта, на который должны быть переориентированы транзитные потоки российского экспорта, ныне в значительной степени проходящего через порты Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, а также по территории Белоруссии и Польши.