Группа турецких правозащитников провела в пятницу 27 мая пресс-конференцию в стамбульском отеле "Taksim hill". На этой встрече с журналистами секретарь диарбакирского (название города) отделения Ассоциации Прав Человека - Раси Биличи - сообщил, что в стране наблюдается беспрецедентный рост нарушений прав человека.

По его словам, за первые 4 месяца текущего года было зафиксировано 11 340 случаев нарушений в сравнении с 4 507 за тот же период 2006 года. "Эти цифры включают в себя нераскрытые убийства, пытки, смерть людей в тюрьмах из-за неоказанной медицинской помощи, а также гибель людей в столкновениях с силами безопасности на демонстрациях," - сказал активист. Биличи также утверждает, что за первые четыре месяца этого года в Турции пыткам подверглось 800 человек. "Это, по крайней мере, то число, которое обратилось в нашу ассоциацию за помощью," - сообщил Биличи, - "люди, подвергшиеся пыткам, не могут обращаться в медицинские учреждения, поскольку при сообщении в больнице обстоятельств травм они будут арестованы".

Как заявил Раси Биличи, любой, кто участвует в оппозиции, включая правозащитников, может быть задержан и арестован; таких случаев за последние 4 месяца было зафиксировано 750. "Все эти люди - борцы за права человека, которые борются за свободу и демократию," - добавил Раси Биличи.

Данная пресс-конференция была организована прокурдской партией "Мира и Демократии", а также представителями гражданского общества из восточных регионов Турции. Делегация правозащитников сообщила, что собирается посетить восток и юго-восток страны с целью объективного информирования прессы. Нынешний мэр Диарбекира, крупнейшего города турецкого Курдистана, Абдулла Демирбаш заявил на этой встрече: "Курдский народ не имеет статуса очень долгое время, что может привести к нестабильности в регионе. До тех пор, пока не найдено решение курдскому вопросу, покой не наступит ни для кого из нас." В своем выступлении генеральный сопредседатель и глава делегации от партии "Мира и Демократии" Филиз Коджали, в частности, сказал: "Курды сегодня - организованный народ, который будет продолжать борьбу за свое дело. Другой альтернативы решению курдской проблемы нет".

На пресс-конференции присутствовало лишь небольшое количество представителей СМИ.