Чтобы Латвия могла в 2014 году ввести евро, Маастрихтские критерии по инфляции нужно выполнить к маю 2013 года. На сегодня с каждым месяцем показатели инфляции улучшаются, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе латвийского Министерства финансов.

В Минфине пояснили, что согласно Маастрихтским критериям, среднюю инфляцию за 12 месяцев рассчитывают в апреле на основании мартовских показателей.

Критерии подразумевают, что уровень инфляции не должен быть более чем на 1,5% выше трех самых низких показателей по странам еврозоны. Если в Латвии прогнозируемая инфляция составит 2%, то страна выполнит Маастрихтские критерии. Однако министерство указало на существенные риски, которые могут возникнуть, например, из-за колебания мировых цен, которые сложно прогнозировать.

В Минфине рассказали, что до кризиса на инфляцию оказывали влияние внутренние факторы, а сейчас ситуация полностью изменилась и инфляцию подстегивает рост цен на мировых рынках. При этом, несмотря на то, что мировые цены в последние два месяца немного стабилизировались, в Латвии продолжается рост инфляции. В пресс-службе Министерства финансов прогнозируют, что в первом полугодии цены продолжат расти, но во втором, когда будет собран новый урожай, цены стабилизируются. Также в министерстве полагают, что рост инфляции будет сдерживаться благодаря низкому внутреннему спросу.

В апреле 2011 года средний уровень потребительских цен по сравнению с апрелем 2010-го вырос на 4,5%. Товары подорожали на 6,1%, услуги - на 0,2%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центральном статистическом управлении.

По сравнению с мартом средний уровень потребительских цен увеличился на 1,1%, в том числе товары подорожали на 1,6%, а цены на услуги не изменились. Наибольшее влияние на показатели инфляции в апреле оказал рост цен на услуги и товары для дома, на одежду, обувь, продовольствие и горючее. В группе товаров и услуг для дома наибольшее влияние на показатели инфляции оказал рост тарифов на электроэнергию - в среднем на 14,1%. Цены твердого топлива возросли на 0,9%, а теплоэнергия подешевела на 0,5%. Одежда в апреле в связи с появлением весеннего ассортимента и окончанием распродаж подорожала на 3,5%, обувь - на 11,9%.

Свежее мясо в апреле стало дороже на 1,5%, молоко и молочные продукты - на 1,3 процента. Цены на свежие овощи выросли на 3,9%, масло и жиры подорожали на 3,1%, сахар - на 8,8%, рыба и рыбные изделия - на 2%, молотый кофе - на 4,4%, майонез - на 8,1%. В результате акций хлеб подешевел на 1,4%, сыры - на 0,7%, яйца - на 0,9%. На 1,5% подешевели фрукты. В группе транспортных услуг и товаров цены повысились в среднем на 1,1%, в основном за счет подорожания топлива на 2,2%. По окончании различных акций подорожали алкогольные напитки - на 0,4%, бытовые товары - на 2,3%, принадлежности для спорта и отдыха - на 6,4%. С началом новых акций стали дешевле стоить медикаменты - на 0,8%, товары личной гигиены - на 1,8%, теле-, аудио-, видео-, фото и компьютерная техника - на 1,9%. В апреле подешевела также мобильная связь - на 0,7%, путешествия - на 3,5% и цветы - 2,1%.