В Узбекистане с 1 июня уменьшена и ставка пошлины за государственную регистрацию субъектов предпринимательства. Об этом сообщил журналистам начальник Главного управления налогообложения физических лиц Государственного налогового комитета Узбекистана Бахтиёр Нормирзаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если сейчас она равна двум минимальным заработным платам, то с 1 июня 2011 года она уменьшается в два раза, то есть будет равна одной минимальной заработной плате ($28 по курсу Центробанка республики). Данная норма распространяется на все субъекты предпринимательства, в том числе и индивидуальных предпринимателей, регистрируемых в инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при администрациях районов (городов)", - отметил Нормирзаев.

Он также сообщил, что облегчено и создание новых предприятий в форме обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью. Так, если до 1 июня при создании таких предприятий минимальный размер уставного фонда должен был составлять 50-кратный размер минимальной заработной платы, то с 1 июня текущего года достаточно будет сорокакратного размера.

"В рамках постановления главы государства решена еще одна актуальная задача для начинающих предпринимателей -- подготовка устава для регистрации нового предприятия. Для его подготовки необходимо быть юридически грамотным, чтобы потом не возникло непредвиденных осложнений. Для этого зачастую приходилось обращаться к юристам, что влекло за собой дополнительные расходы. Теперь предпринимателям предоставлена возможность государственной регистрации на основе типовых учредительных документов", - пояснил представитель ГНК.

Он обратил внимание на то, что расходы начинающих бизнесменов сократятся также благодаря норме постановления, согласно которой при регистрации предприятия не надо будет утверждать пакет документов на регистрацию у нотариуса. Только для предприятий с иностранными инвестициями и иных предприятий с участием иностранного капитала порядок нотариального заверения учредительных документов остается в силе.

"Есть изменения и в положении об уведомительном порядке государственной регистрации постановки на учет субъектов предпринимательства. Согласно постановлению резервирование доступных запрашиваемых фирменных наименований в централизованной базе данных Госкомстата осуществляется через сеть Интернет самими учредителями либо регистрирующим органом на основании электронной заявки. А при устном обращении учредителей в регистрирующий орган для резервирования фирменного наименования его ответственные работники в течение одного часа должны оформить электронную заявку через сеть Интернет", - резюмировал начальник Главного управления налогообложения физических лиц ГНК республики.