Международный валютный фонд не комментирует политическую ситуацию в Латвии после решения президента Валдиса Затлерса распустить Сейм, сообщает сайт CNN.

МВФ пока нет комментариев о ситуации в Латвии и о том, как она может повлиять на отношения с МВФ", - заявила пресс-секретарь организации Симоньета Нардин.

Между тем, как сообщало вчера премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), обеспокоен тем, что решение президента Валдиса Затлерса о роспуске Сейма повлияет на возвращение Латвии на международные финансовые рынки, завершение программы международной финансовой помощи и процентные ставки на ссуды для Латвии.

"Несмотря на политическую напряженность, необходимо продолжать работу по стабилизации экономики и повышению благосостояния жителей страны. Надо надеяться, что президент, принимая решение инициировать роспуск Сейма, тщательно взвесил, не снизит ли стабилизация заданных темпов", - отметил Домбровскис и выразил надежду, что оно обеспечит рост политической культуры и демократии, и что на внеочередных парламентских выборах поддержку получат в основном политические партии, поддерживающие национальные ценности.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера, 28 мая, президент Латвии Валдис Затлерс, выступая поздно вечером в эфире Латвийского радио и Латвийского телевидения с обращением к народу Латвии, инициировал роспуск Сейма.

Статья 48-я Конституции предусматривает за президентом право инициировать роспуск Сейма. Если это произошло, то объявляется референдум. Если более половины избирателей высказывается за роспуск Сейма, то парламент считается распущенным и объявляются новые выборы, которые должны пройти не позднее двух месяцев после роспуска Сейма. Если референдум не поддерживает инициативу президента, то он уходит в отставку, а парламент избирает нового главу государства.

Это первый случай в истории Латвии, когда глава государства запустил предусмотренный в Сатверсме механизм досрочного роспуска парламента. Причем, с момента избрания X Сейма прошло меньше 7 месяцев.