30 июля в здании мэрии Москвы состоялась пресс-конференция на тему "О ходе выполнения правоохранительными органами в 1 полугодии текущего года городской программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы". В конференции приняли участие: начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов и исполняющий обязанности начальника Управления Госнаркоконтроля России по городу Москве, полковник полиции Алексей Чуваев.

Н. Куликов ознакомил присутствующих с ситуацией в сфере незаконного оборота наркотиков в Москве. В связи с этим он особо отметил важную роль Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, созданного по Указу Президента РФ с целью борьбы с незаконным оборотом наркотиков и контроля за законным их оборотом. Сегодня эта служба на 80% укомплектована, и Н. Куликов полагает, что её работа даст свои положительные результаты в дальнейшем. Положительный момент состоит в направленной деятельности комитета: уголовный розыск наряду с вопросами оборота наркотиков занимался и другими делами; данная же служба четко сориентирована на наркотики. Это действительно беда, подчеркнул Н. Куликов, особенно в Москве. В последние годы постоянно увеличивается количество лиц, задерживаемых за сбыт, хранение и употребление наркотиков, дела на которых направлены в суд.

Программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту", таким образом, имеет для города огромное значение. В её рамках регулярно проводятся заседания по председательством первого заместителя Мэра в Правительстве Москвы Л. Швецовой; постоянно рассматриваются вопросы, связанные как с деятельностью правовых органов, так и с деятельностью медицинских учреждений, Комитета культуры, Комитета спорта, Комитета образования. Самое главное, подчеркнул Н. Куликов, направить усилия на профилактику и предупреждение наркотиков всеми способами, которые есть в ведении перечисленных организаций, сделать все, чтобы оттянуть от употребления наркотических веществ молодежь, не допустить вовлечения новых граждан.

Сегодня на учете стоят около 30 тыс. человек, хотя по оценкам экспертов их гораздо больше. Многие лечатся анонимно (что допускается), как в России, так и за рубежом. Один из самых сложных вопросов - это проблема реабилитации наркоманов, избавление их от наркотической и психологической зависимости. Это одна из наиболее сложных проблем не только в Москве и в целом по России, но и на мировом уровне. В Москве же существует ряд учреждений, которые занимаются этой проблемой: это как государственные, так и частные клиники, имеющие лицензии Минздрава.

Н. Куликов высказал мнение, что введение нового комитета, его работа по координации и отслеживанию трафиков крупных преступлений, разрушение сети наркоторговцев поможет несколько улучшить ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в Москве. Хорошая материальная база и профессионализм сотрудников должны стать основой для положительных результатов.