Городская целевая программа развития туризма на 2004 год принята 29 июля на очередном заседании правительства Москвы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", она предусматривает строительство в Москве 20 новых гостиниц, а также участие города в строительстве гостиниц в Рязанской, Ярославской, Астраханской областях, Северной Осетии, а также в Аджарии и Тыве.

В планах столичных властей - увеличение количества двух- и трехзвездочных отелей. В частности, планируется привлечь инвесторов для ремонта и реконструкции таких гостиниц, как "Волга", "Киевская", "Северная", "Ленинградская", "Останкино", "Золотой колос". Программой предусмотрена реконструкция построенных в 50-е годы ХХ века гостиниц, что, по расчетам авторов документа, ощутимо увеличит количество номеров и повысит качество обслуживания без дополнительной нагрузки на дефицитную московскую землю.

По данным столичного Комитета по туризму, общая численность гостей, посетивших Москву в 2001 году, увеличилась на 10 процентов по сравнению с 2000 годом и превысила 17 млн. человек. Более 1,7 млн. гостей столицы в 2001 году составляли иностранцы. 70% всех зарубежных гостей, приезжающих в Россию, обязательно посещают Москву, и каждый из них приносит городу в среднем около тысячи долларов.