Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич выступил с заявлением по поводу высказываний белорусского руководства в адрес российских СМИ. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба МИД РФ.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - говорится в заявлении.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - констатировал официальный представитель МИД России.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 мая Александр Лукашенко потребовал закрыть критикующие власти Белоруссии издания. Об этом он заявил во время совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке, критикуя "самые оголтелые - российские средства массовой информации". "Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдаю и за нашими, прежде всего иностранными, которые здесь благодаря Администрации президента стали господствующими средствами массовой информации, и за зарубежными. На втором месте - наши, которые издаются здесь. Я их не называю, чтобы не создавать им рейтинг, но сделайте все, чтобы эти СМИ больше не присутствовали на нашей территории", - распорядился Лукашенко. - "И не потому, что мы хотим закрыть рот. Нет. Подчеркиваю, я за ними внимательно наблюдал, весь ажиотаж начался оттуда".