Молдавия должна не столько стремиться внести какие-либо изменения в текст базового договора "О дружбе и сотрудничестве" между Республикой Молдова и Российской Федерацией, сколько настаивать на выполнении Москвой положений данного документа. Об этом заявил 27 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM молдавский политический аналитик Оазу Нантой.

По его словам, "договор был подписан 19 ноября 2001 года, но до сих пор не соблюдается Российской Федерацией". "В первую очередь, это относится к тем положениям, которые касаются того, что стороны обязуются не поддерживать сепаратистские режимы. И когда с одной стороны Россия заявляет, что она является очень важной и мощной державой, то заявление господина Лаврова о том, что Россия не может вывести свои войска и склады вооружений и боеприпасов, потому что какой-то Игорь Смирнов не разрешает, выглядит как-то неубедительно. Поэтому для того, чтобы этот договор заработал, нужно, как минимум, взаимное уважение, тогда может появится и дружба. Этот договор надо соблюдать. Пока что этого нет, в первую очередь, со стороны России", - заявил Оазу Нантой, особо подчеркнув, что высказывает свое персональное мнение в качестве политического аналитика, а не позицию Демократической партии, в которой он занимает пост вице-председателя.

ИА REGNUM напоминает, что базовый договор "о дружбе и сотрудничестве между Россией и Республикой Молдова" был подписан тогдашними президентами России и Молдавии Владимиром Путиным и Владимиром Ворониным 19 ноября 2001 года. В преамбуле этого договора Россия обязуется выступать гарантом и посредником урегулирования молдавско-приднестровского конфликта "на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова". В 2011 году истекает срок действия договора, и в ходе встречи 29 марта 2011 года в Москве главы МИД России и Молдавии Сергей Лавров и Юрий Лянкэ выразили намерение продлить действие базового договора между странами на следующий десятилетний период. В то же время в парламенте Молдавии нет единого мнения по поводу продления договора. В частности, глава парламентской фракции Либеральной партии Ион Хадыркэ в январе 2011 года заявил, что одним из условий продления договора должен стать вывод российских войск из Приднестровья, которые, напомним, находятся там в соответствии с подписанным в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. В свою очередь МИД Приднестровской Молдавской Республики 30 марта напомнил, что постоянно подтверждаемая официальными лицами России приверженность урегулированию конфликта на основе "территориальной целостности" Молдавии противоречит ее статусу гаранта и посредника, т.к. "ни в одном из документов переговорного процесса не идет речи об урегулировании в рамках "единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова" и "попытки предопределить модель урегулирования до решения самих сторон конфликта в корне противоречат незыблемому в переговорном процессе принципу равноправия сторон".