В результате выжигания сухой травы на территории государственного природного заповедника "Нижне-Свирский" (Лодейнопольский район Ленинградской области) огонь успел уничтожить напочвенный покров на площади порядка 1 гектара, виновные в возгорании привлечены к административной ответственности. Как сообщили сегодня, 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу, государственные инспекторы отдела по контролю и надзору в сфере охоты и особо охраняемых природных территорий Департамента 21 мая участвовали в ликвидации травяного пожара на территории заповедника "Нижне-Свирский".

Как рассказала главный специалист-эксперт отдела Марина Жогова, возгорание было обнаружено во время рейда по проверке соблюдения законодательства об охране окружающей среды на территории заповедника. Граждане развели костер, пламя которого перекинулось из-за сильного ветра на сухую траву. Отдыхавшие пытались собственными силами остановить распространение огня, однако, не смогли с этим справиться самостоятельно. К тушению пожара подключились прибывшие на место специалисты Департамента Росприроднадзора и работники заповедника. Совместными усилиями удалось ликвидировать травяной пожар.

Напомним, на территории Нижнесвирского заповедника зарегистрировано более 250 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России, встречаются свыше 500 видов растений, насчитывается более 40 видов млекопитающих. В водах Свирской губы расположены крупные нерестилища рыб. Департамент Росприроднадзора обращает внимание граждан на строгое соблюдение правил пожарной безопасности во время отдыха на природе. Разведение костров может привести к непоправимым последствиям для человека и окружающей среды. Так, при выгорании напочвенного покрова могут быть полностью утрачены как отдельные виды флоры и фауны, так и уникальные природные сообщества.