В производстве Кировского районного суда Екатеринбурга находится гражданское дело по иску фотографа к компании, являющейся владельцем одной из екатеринбургских газет. Как сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, в феврале 2008 года фотограф сотрудничал с одним из журналов города на возмездной основе.

Истец готовил фотоматериалы, используя свою личную технику, расходные материалы, творческие идеи, являющиеся интеллектуальной собственностью. Издание заказало ему съемку известного поэта с целью размещения на своих площадках интервью с ним и фотографии с его изображением. К съемке были предъявлены повышенные требования.

В сентябре 2010 года газета, принадлежащая ответчику, опубликовала фото, которое создал истец. При этом она не уведомила истца о публикации работы, не выплатила гонорар за размещение данной публикации, имя истца не опубликовано вместе с фотографией, не отмечено в выходных данных издания.

Кроме этого, фото, опубликованное в издании, несостоятельно по качеству и, по мнению истца, дискредитирует его профессиональную деятельность и репутацию как фотографа.

Истец просит признать его правообладателем фотографии, опубликовать в этой газете решение суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя, а также взыскать компенсацию и возместить ущерб.