В Ивановской области принят закон "О внесении изменений в закон Ивановской области "О государственной социальной помощи в Ивановской области". Документ устанавливает предоставление государственной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия на основании социального контракта. Закон о новой форме государственной поддержки социально незащищенных граждан был принят 26 мая на пленарном заседании областной думы, рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы регионального парламента Роман Шорин.

Он пояснил, что социальный контракт - это договор о взаимных обязательствах между малоимущим гражданином и органом социальной защиты населения о предоставлении и (или) его семье государственной социальной помощи взамен на ряд мероприятий по социальной адаптации.

Согласно закону, к таким мероприятиям относятся трудоустройство, выполнение родительских обязательств по содержанию и воспитанию детей, добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости и другие. Получателями государственной социальной помощи, оказываемой за счет средств областного бюджета, станут малоимущие семьи трудоспособных граждан или малоимущие одиноко проживающие трудоспособные граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Заключение контракта будет осуществляться на срок от шести до девяти месяцев. До конца года планируется предоставить социальную помощь посредством заключения контракта ста семьям региона.

"В систему социальной защиты региона вносится элемент модернизации. Постепенно мы переходим к активным моделям социальной поддержки, помогая тем, кто реально в этом нуждается. Социальный контракт призван стимулировать людей на поиски выхода из трудного материального положения. Такой подход поможет реализовать трудовой потенциал членов малоимущих семей, будет способствовать повышению их социальной ответственности", - отметил председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов.

Как рассказали в пресс-службе регионального парламента, подобная работа с малообеспеченными слоями населения является экспериментальной. Она будет проводиться наряду с ивановским регионом еще в ряде субъектов РФ в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева.