Предложенная президентом Армении Сержем Саргсяном и принятая парламентом амнистия вступила в силу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 26 мая председатель Национального собрания Овик Абрамян на последнем заседании весенней сессии парламента. Спикер НС сообщил, что подписал документ, и решение об амнистии уже опубликовано в "Официальном вестнике Республики Армения".

Объявленная в связи с 20-летием Независимости Республики Армения амнистия будет распространяться на 770 человек, 396 из которых будут освобождены из тюрем. Согласно документу, уголовные дела за исключением некоторых статей не будут возбуждены в отношении лиц, совершивших преступление до 1 мая 2011 года. Будут также прекращены находящиеся в судебных и следственных инстанциях дела по случаям, которые не предусматривают лишения свободы.

Она будет применена по отношению к лицам, осужденным на срок максимум до 3 лет, в отношении которых не было применено условное наказание, либо отбывание наказания было отсрочено, или не было связано с заключением. Освобождаются от наказания также осужденные сроком до 5 лет лица, которые являются инвалидами первой или второй групп, лица старше 60 лет, совершившие преступление в возрасте до 18 лет, которые не имеют иных судимостей, беременные женщины и имеющие детей в возрасте до 3 лет, участники Великой Отечественной войны, освободительной войны в Нагорном Карабахе и их родственники.

Амнистия не будет распространяться на следующие категории заключенных: не совершавших особо опасных преступлений; не компенсировавших нанесенный материальный ущерб; нарушивших режим отбывания наказания; ранее подпавших под амнистию, срок заключения которых уже сокращался; совершивших преступление во время пребывания в уголовно-исполнительном учреждении. Находящиеся в розыске преступники попадут под амнистию, если добровольно явятся в правоохранительные органы до 31 июля 2011 года включительно.