На утреннем пленарном заседании депутаты литовского парламента приняли новый Закон о мобилизации, сообщили сегодня, 26 мая, ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа.

Сегодня лишь от 0,8 до 1,2 процента жителей Литвы подготовлены для того, чтобы с оружием в руках выступить на защиту государства в случае опасности для его суверенитета или прямой агрессии со стороны иных государств. Эти цифры при обсуждении нового закона озвучил депутат от Рабочей партии Мечисловас Засчюринскас.

По мнению парламентария, "трагическая ситуация в подготовке молодежи к вооруженному сопротивлению сложилась после того, как Литва выбрала ошибочный курс на создание профессиональных вооруженных сил".

Оппонентом Засчюринскаса при обсуждении закона стал парламентский "ястреб" консерватор Саулюс Печелюнас, заявивший, что "еще неизвестно, придет ли НАТО на помощь Литве, окажись та в опасности".

Печелюнас напомнил коллегам, чем всякий раз заканчивалась ситуация, "когда Литва пыталась сохранять нейтралитет и оттягивать активное сопротивление. Всякий раз такое промедление в деле защиты государства заканчивалось новой оккупацией".

Закон о мобилизации был принят большинством голосов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в законе будут регламентированы компетенция, функции и степени ответственности государственных учреждений, которые в случае мобилизации займутся этой деятельностью, регламентация подготовки мобилизационного резерва, принципы, на которых он вольется в военную инфраструктуру.

Действовавший закон "О мобилизации и подготовке мобилизационного резерва" был принят еще в 1996 году.